ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Terminaram neste sábado (10) as inscrições da Copa Campo Aberto FM de Futebol Sete 2019 – Taça Laranjeiras do Sul Masculino Livre e 40 equipes vindas de laranjeiras do sul e municípios estarão na disputa do campeonato mais charmoso da cantu.
Nesta segunda feira (12) as 12h30 dentro do Programa Giro Esportivo da Campo Aberto FM 94.1 será realizado o sorteio do agrupamento da 1ª fase.
A organização divulga os participantes e a forma de disputa do inicio ao termino da competição:  
– AFAC/Mercado Lima/Auto Elétrica Souza
– Lojas Vargas Bar Sem Lona
– AEVV – Vila Verde – Cantagalo
– Estiva – Francimac – Cantagalo
– Bom Sucesso/Xagu
– Raio Amarelo  
– Esporte Porto Barreiro
– Entre Amigos – Time Mirandinha
– União Esporte Clube Campo do Bugre
– Time do Kades RBI
– Associação Atlética Fazenda Mazurana/Depierri
– Nova Laranjeiras
 – P.M de Guaraniaçu
– São Cristovão de Guaraniaçu  
– Padaria Casa do Sabor – Saudade do Iguaçu
– Internacional do Sertãozinho
– Time do Neo – Porto Barreiro
– Grameira Winski – Rio Bonito do Iguaçu
– Equipe Gil
– Os Malas
– UBS Coprossel
– Xando Shoes/Lava Car Betel
– Relojoaria Pontual/PV
- Atlântico Laranjeiras/Expresso São Miguel
- União Juventude/Virmoveis
– Galácticos/RG Promoções
– Implemaq
– Erval Grande
– São Miguel/Movelar Tok Lar
– São Miguel S1
– Passo Liso/Mercado Preguinhos
– Recanto Esportivo
– Alto São João
– Erva Mate Laranjeiras
– Farmácia Nossa Senhora Aparecida
– Flamengo
 – Farmácia do Tchuco
– Trigossel
– Scheis FC/Real Iguaçu
– Vila Somensi
 
1ª Fase – 10 grupos – cada chave com 4 equipes – jogos de ida dentro de cada chave e as 2 melhores de cada chave se classificam para a continuidade da competição (sendo 12 automaticamente para as oitavas de final e 8 passam por uma 2ª fase antes das oitavas)
 
2ª Fase
Jogo 1 - 2º B  x  2º D
Jogo 2 - 2º G  x  2º E
Jogo 3 - 2º I   x  2º C
Jogo 4 - 2º J  x  2º H
 
Oitavas de Final
Jogo 5 – 1º A x  1º I
Jogo 6 – 1º C x vencedor jogo 1
Jogo 7 – 1º E x  2º F
Jogo 8 – 1º G x vencedor jogo 4
Jogo 9 – 1º B x  2º A
Jogo 10 – 1º D x vencedor jogo 3
Jogo 11 – 1º F x vencedor jogo 2
Jogo 12 – 1º H x 1º J 
 
Quartas de Final
Jogo 13 – Vencedor jogo 5 x Vencedor Jogo 6
Jogo 14 – Vencedor jogo 7 x  Vencedor Jogo 8
Jogo 15 – Vencedor jogo 9 x Vencedor jogo 10
Jogo 16 – Vencedor jogo 11 x Vencedor Jogo 12
 
Semifinal
Jogo 17 – Vencedor Jogo 13 x Vencedor Jogo 14
Jogo 18 – Vencedor Jogo 15 x Vencedor Jogo 16
 
Finais 
Jogo 19 - 3º lugar – Perdedor do jogo 17 x Perdedor do jogo 18
Jogo 20 - 1º lugar – Vencedor do jogo 17 x Vencedor do jogo 18
 
A Campo Aberto FM agradece os parceiros no evento:
- Movelar Rede Tok Lar
- Sicredi
- Vereador Junior Gurtat
- Sorveteria Q Delicia 
- Vereador Alex
- Centro Universitário Uninter
- Vereador Panato (Bronca)
- Implemaq-Freire e Freire – Trator Sul
- Marechal Esportes 
- Justi Materiais de Construção 
- Secretaria de Esportes
 

Fonte:
Postado por Jair Couto - Data: 11/08/2019