ÚLTIMAS NOTÍCIAS

A organização da Copa Campo Aberto FM de Futebol Sete 2019 – Taça Laranjeiras do Sul Categorias de Base  e Feminino Livre divulgou nesta segunda feira (30) o numero de equipes participantes  e a forma de disputa do charmosinho da cantu.
Lembrando que o sorteio que define o agrupamento da 1ª fase será realizado nesta terça feira (1º) as 12h30 no programa Giro Esportivo, você pode acompanhar na Campo Aberto FM 94.1 e na live no facebook na pagina da emissora.
 
As equipes confirmadas e a forma de disputa ficaram assim:
 
Sub 7 - 3 equipes
- AEL
- Novo Futsal Laranjeiras
- Escola Furacão/Lago
 
1ª fase – todos contra todos, jogos de ida, e os dois melhores fazem à final.
 
Sub 9 – 7 equipes
- Ong Guaraniaçu
- Nova Laranjeiras
- Projeto Escolinha Furacão Cantagalo
- Novo Futsal Laranjeiras
- Escola Furacão – Palmeiras/São Miguel
- L.A Caigaro
- C.A Marquinho
 
1ª fase
2 Grupos – sendo o Grupo A ficará com 4 equipes e o Grupo B com 3 equipes, todos contra todos em jogos de ida dentro de cada grupo e os dois melhores de cada grupo avançam para as semifinais.
Semifinal
Jogo 1 - 1º Grupo A x 2º Grupo B
Jogo 2 - 1º Grupo B x 2º Grupo A
Final – vencedor jogo 1 x vencedor jogo 2
 
Sub 11 – 10 equipes
- Ong Guaraniaçu
- P.M Virmond
- Projeto Escolinha Furacão Cantagalo
- Real Iguaçu FC RBI
- Novo Futsal Laranjeiras
- Escola Furacão – Lago
- Escola Furacão – Palmeiras
- L.A Caigaro
- C.A Marquinho
- Escola Furacão – Presidente Vargas
 
1ª fase
3 Grupos – sendo o Grupo A ficará com 4 equipes e os Grupos B e C com 3 equipes cada, todos contra todos em jogos de ida dentro de cada grupo e os dois melhores de cada grupo avançam para a fase seguinte, sendo o 1º A e o 1º C automaticamente avançam para a fase semifinal, o 1º B e os demais 2º colocados jogam a 2ª fase.
2ª Fase
Jogo 1 - 2º A x 1ºB
Jogo 2 - 2º B x 2º C
Semifinal
Jogo 3 - 1º C x vencedor jogo 1
Jogo 4 - 1ª A x vencedor jogo 2
Final – vencedor jogo 3 x vencedor jogo 4
 
Sub 13 – 9 equipes
- Ong Guaraniaçu
- P.M Virmond
- Barcelona/Xaguzinho RBI
- Projeto Escolinha Furacão Cantagalo
- Novo Futsal Laranjeiras
- Escola Furacão – Lago
- Escola Furacão – Palmeiras/São Miguel
- C.A Marquinho
- Escola Furacão – Presidente Vargas
 
1ª fase
3 Grupos – cada Grupo com 3 equipes, todos contra todos em jogos de ida dentro de cada grupo e os dois melhores de cada grupo avançam para a fase seguinte, sendo o 1º A e o 1º C automaticamente avançam para a fase semifinal, o 1º B e os demais 2º colocados jogam a 2ª fase.
2ª Fase
Jogo 1 - 2º A x 1ºB
Jogo 2 - 2º B x 2º C
Semifinal
Jogo 3 - 1º C x vencedor jogo 1
Jogo 4 - 1ª A x vencedor jogo 2
Final – vencedor jogo 3 x vencedor jogo 4
 
Sub 15 – 12 equipes
- São Miguel Junior
- Ong Guaraniaçu
- Nova Laranjeiras
- Recanto Esportivo
- Projeto Escolinha Furacão Cantagalo
- Real Iguaçu FC/Ki Barato Rio Bonito do Iguaçu  
- Novo Futsal Laranjeiras
- Escola Furacão – Lago
- Escola Furacão – Palmeiras/São Miguel
- L.A Caigaro
- C.A Marquinho
- Escola Furacão – Presidente Vargas
 
1ª fase
4 grupos – sendo cada grupo com 3 equipes, se enfrentam em jogos de ida dentro de cada grupo e os dois melhores avançam para as quartas de final.
Quartas de final
Jogo 1 – 1º A x 2º B
Jogo 2 – 1º C x 2º D
Jogo 3 – 1º B x 2º A
Jogo 4 – 1º D x 2º C
Semifinal
Jogo 5 – vencedor jogo 1 x vencedor jogo 2
Jogo 6 – vencedor jogo 3 x vencedor jogo 4
Final – vencedor jogo 5 x vencedor jogo 6
 
Feminino Livre – 6 equipes
- Primaiada – Candoi
- Erval Grande A
- Erval Grande B
- Estúdio Mais Bella/Expresso São Miguel
- Recanto Esportivo
- P.M de Virmond
 
1ª fase
2 grupos – sendo cada grupo com 3 equipes, se enfrentam em jogos de ida dentro de cada grupo e os dois melhores de cada grupo avançam para as semifinais
Semifinal
Jogo 1 - 1º Grupo A x 2º Grupo B
Jogo 2 - 1º Grupo B x 2º Grupo A
Final – vencedor jogo 1 x vencedor jogo 2
 

Fonte: Campo Aberto FM - Jair Couto
Postado por Jair Couto - Data: 30/09/2019